Семинар «Вклад iNaturalist в изучение и сохранение биоразнообразия»

25 января 2024,

Институт ботаники и фитоинтродукции уже больше года в рамках проекта «Природное наследие Семиречья: знать, чтобы сохранить» активно участвует в организации и проведении образовательных семинаров для любителей природы и натуралистов. Наша цель -- более эффективное использования платформы iNaturalist для научных целей и охраны природы. Подробнее...

24 января в Институте ботаники и фитоинтродукции состоялся семинар «Вклад iNaturalist в изучение и сохранение биоразнообразия», который собрал более 40 участников. С докладами выступили как представители биологических институтов Казахстана, так и приглашенные специалисты.

Александр Дубынин, эколог, природоохранный биолог, научный сотрудник лаборатории геоботаники Института ботаники и фитоинтродукции, рассказал о вкладе, который вносит научное волонтерство, в частности платформа iNaturalist, в ботанические и зоологические исследования, охрану видового разнообразия, а также динамике использования платформы в Казахстане. По его словам, за последний год количество фотонаблюдений природы с территории Казахстана выросло в 2,3 раза.

Нина Филиппова, к.б.н., миколог, научный сотрудник Югорского государственного университета (Ханты-Мансийск, Россия) представила подробный анализ использования платформы iNaturalist любителями грибов Казахстана, а также дала полезные советы для расширения сотрудничества между натуралистами и профессиональными микологами.

Сергей Колов, заведующий лаборатории энтомологии Института зоологии, показал насколько увлекательным и непростым может сбор информации о насекомых, описав несколько важных условий и интересных лайфхаков фотографирования беспозвоночных для научных целей.

В конце февраля сообщество натуралистов Казахстана подводит итоги конкурса 2023 года «Биоразнообразие Семиречья: уязвимые виды, белые пятна» и планирует экспедиции и походы за новыми фотонаходками в 2024 году.

Чтобы стать участниками глобального обмена информацией о биоразнообразии планеты, вам требуется всего лишь желание, регистрация на платформе iNaturalist (https://www.inaturalist.org) и фотографирующее устройство. Присоединяйтесь!

    

 

Подпишитесь на рассылку