Синицы – главные помощники в борьбе с вредными насекомыми в ботсаду

06 февраля 2022,

Сегодняшний пост мы хотим посвятить нашим маленьким пернатым друзьям – синицам. Поскольку в ботсаду сосредоточена большая коллекция деревьев, мы как никто другой ценим помощь этих птиц. Синицы – настоящие санитары и спасатели ботсада, да и вообще природы в целом. Подробнее...

Уничтожая насекомых, синицы освобождают деревья и растения от вредителей, предотвращая бесконтрольное размножение насекомых и удерживая их численность в пределах, не опасных для сада. Известно, что одна синица способна спасти от вредителей до 10 деревьев за сезон, а пернатая пара с выводком до 40 деревьев. Чтобы накормить себя и своих птенцов, синица может за сутки вылетать из гнезда более трехсот раз в поисках еды. Причем даже если синичка не голодна, она все равно охотится, чтобы спрятать добычу и съесть, когда проголодается. В среднем птица уничтожает за сутки столько вредителей, сколько весит сама.

Среди насекомых, которыми питаются синички, преобладают вредные в хозяйственном отношении виды, такие как, пилильщик, непарный шелкопряд, златогузка, долгоносики, клопы, клещи, тля, комары, тараканы. Причем они питается даже такими насекомыми, как гусеница шелкопряда и боярышницы, в то время как большинство птиц этих насекомых в пищу не употребляет.

О пользе синиц люди знают с давних времен. Так, первое упоминание о синице встречается в законодательной грамоте короля Германии, датируемой 1328 годом. В приказе Людвига Баварского говорится о «большом штрафе для любого, кто осмелится убить синицу - самого усердного ловца насекомых».  

Зима тяжелое время для птиц, особенно когда не хватает еды. С наступлением холодов синицы перебираются поближе к человеку в надежде найти корм. Поэтому их обязательно следует подкармливать. Для корма подойдут семена подсолнечника, несоленое сало, просо, цельный овес, семена ячменя и льна, морковь, сушеные ягоды. Не рекомендуется кормить жареными, солеными, перчеными, копчеными продуктами, пшеном, белым и ржаным хлебом.

 

Подпишитесь на рассылку