Стетсония Булавовидная

30 января 2024,

Иголки этого кактуса практически размером с сам кактус. Название удивительного устрашающего растения, которое растет в нашем оранжерейно-тепличном комплексе – Стетсония Булавовидная. Из-за длинных иголок его прозвали кактусом-зубочисткой. Подробнее...

Стетсония Булавовидная (лат. Stetsonia Coryne) - единственный вид рода Стетсония (Stesonia) семейства Кактусовые (Cactaceae). Был назван в честь американского ботаника-любителя и юриста Франсиса Линде Стетсона. Название вида происходит от греческого «koryne» - палка.

Стебель стетсонии булавовидной образует длинный столб до 1 м высотой и со временем приобретает голубовато-зеленый цвет. Он покрыт кутикулой, которая пропитана растительным воском. При попадании света на кактус, он отражается голубовато матовым свечением, что придает ему особенно привлекательный вид. Стебель в культуре может достигать в диаметре до 10 см. На каждом стебле размещено 8-9 невысоких округлых ребер. На ребрах хорошо видны крупные ареолы белого цвета. Из них растут черные игловидные колючки. Цветки крупные – диаметром 12 -15 см., белые, воронковидные, одиночные, открываются в ночные часы и увядают уже на следующий день. В культуре Стетсония булавовидная не цветет. Через некоторое время по окончании цветения на месте бутонов образуются шаровидные, сочные, средних размеров плоды красного или желтого цвета, с белой мякотью и большим количеством мелких семян. Они являются съедобным, обладают привкусом, схожим с лимоном. Растет очень медленно, прирост его составляет 3-4 мм в год.

Этот вид кактуса можно встретить на засушливой территории в северо-западных районах Аргентины и Парагвая, где он способен вырастать до 8 м в высоту и 40-80 см в диаметре.

  

Подпишитесь на рассылку