Тис ягодный

06 октября 2022,

В одной из наших публикаций мы писали о бузине черной, из которой согласно книгам Джоан Роулинг о Гарри Поттере была изготовлена самая могущественная волшебная палочка. Сегодня же хотим рассказать дереве, из которого была сделана волшебная палочка самого Волан-де-Морта – тисе ягодном. Писательница не зря выбрала именно это дерево для палочки самого злого волшебника. Тис ягодный опасен от корней до кончиков хвои. Подробнее...

Тис ягодный (лат. Táxus baccáta) – вид деревьев рода Тис семейства Тисовые ((Taxaceae). Другие названия растения – зеленица, негниючка, красной дерево. Представляет собой дерево высотой 10-20 м, в отдельных случаях до 28 м. Ствол обильно покрыт спящими почками, которые могут давать начало боковым побегам. Листья (хвоя) 20-35 мм длиной, 2-2,5 мм шириной, по краю слегка завороченные, голые. Так называемые «ягоды» тиса на самом деле – не ягоды, а семена, покрытые ярко-красной, реже желтой, мясистой кровелькой (ариллусом).

Тис ягодный растет очень медленно и при этом отличается большой продолжительностью жизни – от 1,5 до 4 тыс.лет. Первые тисовые леса появились на земле около 65 млн лет. Отпечатки побегов и хвои тиса были обнаружены в юрских пластах земной коры. В современном мире тис ягодный произрастает в Европе, северо-западной Африке, Иране и юго-западной Азии.

Древесина тиса ягодного очень прочная, твердая, тяжелая, не гниет и высоко ценится за красоту и цвет (желто-красный или буровато-красный, в воде меняющийся на фиолетово-пунцовый). С древних времен люди знали о бактерицидных свойствах древесины тиса - она убивает даже те микроорганизмы, что имеются в воздухе. Дом, в котором хотя бы потолочные балки сделаны из тиса, надежно защищен от болезнетворной инфекции, что особенно ценилось во время массовых эпидемий. В Древнем Египте из тиса делали саркофаги, а во времена средневековья изготавливали луки.

В древности тис называли деревом смерти. Все части растения, за исключением ариллуса, ядовиты. Остальные органы и ткани содержат алкалоиды, ядовитые для человека и некоторых животных, причем наиболее токсичны ткани старых деревьев. Считалось, что даже тень тисового дерева ядовита, поэтому спать в тени тиса нельзя. В истории известен случай отравления человека вином из тисового кубка. И действительно, жидкость, побывавшая в кубке из тисового дерева, приобретала свойства яда. Аналогичное действие повидла из ягод тиса использовала Агата Кристи в романе «Карман, полный ржи». Однако, автор допустила неточность: если повидло было изготовлено из ягод тиса по всем правилам, оно не могло вызвать отравления, поскольку мякоть ягод тиса - единственная неядовитая часть растения.

В Главном Ботаническом саду тис ягодный растет с 1959 года, черенки были привезены из Ташкента. Напоминаем, что на территории ботсада запрещено собирать и употреблять в пищу любые виды грибов, плодов и семян растений.

    

Подпишитесь на рассылку