«Три сестры»

20 декабря 2022,

Одним из символов Главного Ботанического сада являются три величественных сосны веймутова, стволы которых слились воедино. В народе им дали название «Три сестры». Подробнее...

Эти деревья были посажены на коллекционном участке «Восточная Азия» еще 40-х годах прошлого века, в то время здесь был питомник. Семена были завезены из США, штат Иллинойс, 4 мая 1949 года.

Сосна веймутова или белая восточная (лат. Pínus stróbus) – крупное вечнозеленое дерево рода сосна семейства сосновые. В естественных условиях растет в Северной Америке. В Европу растение было завезено английским мореплавателем Джорджом Веймутом, в честь которого его и назвали. Пока дерево молодое, оно отличается довольно быстрым ростом. Когда ему исполнится 30 лет, его высота может доходить до 20 метров. После этого растение начинает расти намного медленнее. Вырастает до 30-60 м. Толщина ствола от 1 до 1,8 м. Крона сначала конусообразной формы, затем может стать закругленной. Цвет молодой коры – светло-серый. Со временем он темнеет, приобретает фиолетовый оттенок, кора грубеет, покрывается трещинами и наростами. Ветви тонкие, расходящиеся от ствола в стороны и немного поднимающиеся вверх. Продолжительность жизни до 400 лет. Хвоя у сосны веймутова прямая, мягкая, гибкая и длинная, до 10 см. Имеет сизовато-зеленый или темно-зеленый окрас. Хвоинки собраны в пучки, по 5 штук. Шишки бурые или бледно-коричневые, узкоцилиндрические, длиной до 20 см. Свисают гроздьями. Цветение в апреле-мае. Шишки созревают в сентябре, на второй год.

Сосна веймутова в XVIII веке широко использовалась в судостроении Британским Королевским флотом. В настоящее время широко культивируется в лесоводстве, используется в строительстве.

А вы видели наши знаменитые «Три сестры»?

  

Подпишитесь на рассылку