Цветение хвойных деревьев

26 апреля 2022,

А вы знали, что хвойные деревья тоже цветут? Правда их цветение отличается от привычного нам, поскольку это голосеменные, а не цветковые растения. Цветочки хвойных больше похожи на шишки и колоски. Подробнее...

Большинство хвойных – однодомные, то есть на одном растении находятся женские и мужские цветы. Они опыляются с помощью ветра, поэтому не имеют яркого окраса и аромата для привлечения насекомых. Зацветают хвойные, когда температура поднимается выше двадцати градусов. Цветение происходит до того, как распустятся листья на деревьях, чтобы листва не мешала распространять ветром пыльцу. Во время цветения над хвойным лесом поднимается целая туча желтых пылинок.

Мужские и женские цветочки располагаются на разных ветвях. Растут они на кончиках, чтобы хвоинки не мешали распространению пыльцы. Весеннее цветение хвойных поражает своим разнообразием и красотой. Например, у ели колючей розово-красные женские шишечки. У пихты одноцветной шишечки похожи на россыпь малины. Мужские шишечки сосны черной и сосны крымской плотно собраны в кучку. А шишки лиственницы словно миниатюрные розочки.

В Главном Ботаническом саду на коллекционном участке «Кониферетум» растет 132 вида и 26 декоративных форм из 4 семейств и 12 родов хвойных растений. Куратор участка – старший научный сотрудник лаборатории дендрологии Набиева С.В.

В следующий раз не торопитесь пробегать мимо елки или сосны. Остановитесь, приглядитесь и вы увидите, как цветут хвойные деревья. Природа не устает нас удивлять!

               

Подпишитесь на рассылку