Тюльпан Кауфмана

13 апреля 2023,

В Главном Ботаническом саду цветет Тюльпан Кауфмана – один из красивейших и самый раннецветущий вид рода тюльпаны. За сходство с цветками водяной лилии его также называют нимфейным тюльпаном. Подробнее...

Впервые его обнаружил в окрестностях Ташкента российский ботаник Э.Л. Регель в 1877 году. Поскольку инициатором научной экспедиции по изучению природы края был генерал-губернатор Туркестана К. П. Кауфман, в честь него и назвали новое растение.

Тюльпан Кауфмана (лат. Tulipa kaufmanniana Regel) – вид однодольных растений рода Тюльпан (Tulipa) семейства Лилейные (Liliaceae). Тюльпан Кауфмана возвышается над землей на высоту от 10 до 50 см. У основания гладкого, безлистного, сизоватого стебля располагаются от 2 до 4 широких, ланцетовидных листьев того же оттенка. На верхушке цветоноса красуется довольно объемное соцветие чашевидной формы с зауженными к верху лепестками, похожее на шестиконечную звезду, около 8 сантиметров в диаметре и 10 сантиметров в высоту. Окраска соцветия напрямую зависит от сорта селекционной группы тюльпанов Кауфмана, полученных из дикого вида. Она может быть самой разнообразной от белого до темно-бордового, но характерной особенностью этого вида для всех сортов являются контрастные полосы на внешней стороне лепестков околоцветника. Окрас лепестков у основания варьируется от светло-желтого до темно-бордового. В середине соцветия пучком располагаются нитевидные пыльники и тычинки коричневого или фиолетового окраса. Плод напоминает небольшую темно-зеленую трехстворчатую коробочку с семенами. Размножение семенное и вегетативное.

Тюльпан Кауфмана – эндемичное растение Средней Азии. В диком виде растет только в Южно-Казахстанской и Жамбылской области Казахстана, Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане. Растение уникальное и редкое, занесено в Красную книгу Казахстана. В нашем ботсаду тюльпан Кауфмана выращивается на закрытом коллекционном участке «Альпинарий» и закрытом коллекционном участке лекарственных растений. Гости ботсада могут увидеть эти прекрасные цветы вдоль березовой аллеи, чуть выше пруда с лебедями.

Напоминаем, что за уничтожение растений, занесенных в Красную книгу Казахстана грозит штраф до 3000 МРП (9 189 000 тенге), либо нарушитель наказывается исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

    

 

 

 

Подпишитесь на рассылку