Тюльпан Регеля

05 апреля 2022,

На коллекционном участке «Альпинарий» в ботсаду начал цвести тюльпан Регеля – самый редкий и необычный тюльпан Казахстана! Подробнее... 

Тюльпан Регеля (лат. Tulipa regelii Krasn.) — вид многолетних луковичных травянистых растений рода Тюльпан (Tulipa) семейства Лилейные (Liliaceae). Впервые был описан в 1887 году Красновым Андреем Николаевичем, выдающимся русским ботаником-географом. Краснов встретил этот цветок в урочище Анрахай во время обследования Чу-Илийских гор. Вид был назван в честь Эдуарда Людвиговича Регеля, директора Петербургского ботанического сада, известного ученого и садовода.

Тюльпан Регеля - эндемик Казахстана, то есть этот цветок произрастает только на территории нашей страны. Встречается в Чу-Илийских горах на каменистых и скалистых склонах, нередко на голых скалах черного цвета. 

Цветок обычно один, белый с желтым дном и светло-фиолетовой спинкой наружных долей. Стебель очень короткий. Тюльпан Регеля отличается одиночным листом с многочисленными параллельными гребневидными выростами, из-за которых верхняя часть пластинки листа похожа на гофрированную ткань.

Ранее вид включался в Красную книгу СССР, в настоящее время занесен в Красную книгу Казахстана. Популяция диких тюльпанов сокращается из-за того, что люди срывают их. Дикорастущие виды тюльпанов размножаются не луковицами, а семенами. Впервые сеянец тюльпана начинает цвести только на 10-12 году жизни. Поэтому люди должны помнить, что, срывая дикий тюльпан, они уничтожают не только один конкретный цветок, но и тюльпаны, которые могли вырасти из семян этого цветка.

 

Подпишитесь на рассылку