Тюльпанное дерево

25 октября 2022,

А мы не устаем удивляться фантазии и чудесам природы! Только взгляните на эти листья, которые по форме напоминают тюльпаны и принадлежат тюльпанному дереву. У него не только листья похожи на тюльпаны, но и цветки во время цветения весной напоминают бутон тюльпана. Подробнее...

Научное название растения - Лириодендрон тюльпановый (лат. Liriodendron tulipifera). Лириодендрон тюльпановый — крупное листопадное дерево высотой 25-36 м семейства Магнолиевые (лат. Magnoliaceae). В природных условиях растет на востоке Северной Америки.

Ствол тюльпанного дерева прямой, без разветвлений, с возрастом покрывается частыми неглубокими бороздками. Деревья с первых лет жизни имеют аккуратную пирамидальную крону. Листья крупные, четырехлопастные, с выемчатой верхушкой. Размер их достигает 20 см в длину и 14 см в ширину. Цветки одиночные, правильной чашевидной формы, размером 6-8 см, распускаются в конце весны. На некоторых ветках цветы сложно рассмотреть, так как они теряются в огромных листьях. Цветы сменяются конусообразными коричневыми плодами, содержащими семена. Листья и цветки тюльпанного дерева издают легкий, похожий на огуречный, сладковатый аромат.

Лириодендрон тюльпановый в США, где он известен под названием «желтый тополь», имеет большое лесопромышленное значение. Древесина у него легкая, хорошо обрабатывается и полируется, используется на производство лущеной фанеры, на корпуса музыкальных инструментов и радиоприемников, как столярный лес. В литературе тюльпанное дерево упоминается в рассказе Эдгара По «Золотой жук». По сюжету рядом с этим деревом был зарыт богатейший клад капитана Кидда.

Тюльпанное дерево – растение-долгожитель, предельный возраст его жизни 500 лет. В ботсаду дерево было посажено в 1987 году, его можно увидеть на экспозиционном участке «Северная Америка». Куратор участка – Бабай Инга Валерьевна.

  

Подпишитесь на рассылку