Уход за комнатными растениями зимой

21 ноября 2022,

В холодное время года комнатные растения требуют особого ухода. Перепады температуры, неправильный полив и сухой воздух погубили не одно растение. В рубрике #ботсад_советы сотрудники лаборатории тропических и субтропических растений расскажут, как правильно ухаживать за комнатными растениями зимой. Подробнее...

 

Освещение
В зимний период многие комнатные растения испытывают световой голод, поэтому их следует располагать как можно ближе к окну. При этом не рекомендуется ставить растения на подоконник, где температура воздуха подвержена резким колебаниям. К светолюбивым растениям относится афеландра, белопероне, герань, кактусы и т.д.
Теневыносливые растения (аспарагусы, алоэ, хлорофитум, плющ и т.д.) хорошо себя чувствуют в светлой комнате в некотором отдалении от окон. Зимой таким растениям рекомендуется дополнительное искусственное освещение.
Тенелюбивые растения (аспидистра, бегония, кливия, папоротники, традесканция) хорошо растут возле окон, выходящих на север и запад. Главное, чтобы на них не падал прямой солнечный свет, лучи должны быть рассеянными.
Температурный режим
Растения подразделяются на:
- Теплолюбивые (афеландра, бегония, колеус, пеперомия, сенполия)
- Умеренно теплолюбивые (алое, аспидистра, монстера, аукуба, плющ)
- Холодостойкие (гортензия, олеандр, примула, цикламен)
Зимой важно обеспечить комфортный температурный режим и правильно разместить растения, поскольку распространение тепла в комнате не одинаково. Возле окон температура на 1-2 градуса ниже, чем в самой комнате, а на подоконнике разница может составлять 3-4 градуса. Не следует ставить растения близко к отопительным приборам. Если в доме сухой воздух, рекомендуется поставить рядом с горшками сосуды с водой.
Водный режим
Большинство растений зимой находятся в состоянии покоя, а значит им требуется меньше полива. Поливайте растения только когда земля высыхает на 1-1,5 см в глубину. Опрыскивание лучше проводить в первой половите дня. Воду, стекшую в поддон цветочного горшка, следует сразу же сливать. Кактусы и суккуленты практически перестают поливать. Остальные растения поливают по мере высыхания верхнего слоя почвы.
Следуя правилам, вы поможете комнатным растениям пережить зиму.
 

Подпишитесь на рассылку