В Алматы зацвели подснежники

19 января 2022,

На календаре январь, а в Алматы зацвели подснежники. Наверняка за последние дни вы уже видели фотографии цветущих галантусов в соцсетях алматинцев. Подробнее... 

Галантусы не растут в дикой природе Казахстана, они встречаются в садах и парках. Родина этих цветов - Крым, Кавказ, Балканы. А вы знаете, что в разных регионах Казахстана подснежниками называют совершенно разные виды первоцветов? В Алматинской области – это крокус алатавский, в северных регионах – прострел, он же сон-трава, а на востоке Казахстана – кандык сибирский и голосемянник алтайский. Все эти растения имеют удивительную способность роста под снегом, как только пригреет солнце и появятся первые проталины – они тут же распускают цветы. Не зря подснежники называют вестниками весны, они символизируют надежду на новую жизнь.

В прошлом году в Главном Ботаническом саду подснежники зацвели в феврале, а в этом году зеленые ростки появились, но еще не начали цветение. В чем причина столько раннего пробуждения галантусов в Алматы? С этим вопросом журналисты различных телеканалов обращаются к ученым нашего Института Ботаники и фитоинтродукции. По словам заведующего Лабораторией интродукции цветочно-декоративных растений открытого грунта Сатекова Ескендира Яковлевича, аномально теплая зима внесла свои коррективы в размеренный ритм развития растений. Почти бесснежные декабрь и январь, плюсовые температуры стали причиной раннего пробуждения галантусов.

А мы с нетерпением ждем цветения подснежников в ботсаду и приглашаем всех в гости, чтобы насладиться красотой этих уникальных цветов. В прошлом году поляна с галантусами стала одним из излюбленных мест посетителей в ботсаду и вызывала огромный интерес. Поэтому мы еще раз хотим напомнить, что многие виды первоцветов, в том числе галантусы, занесены в Красную книгу и рвать их ни в коем случае нельзя. За уничтожение краснокнижных видов предусмотрено наказание в виде большого штрафа и даже лишение свободы до трех лет. Давайте любоваться цветами и беречь их.  

Подпишитесь на рассылку