В ботсаду расцвели тюльпаны

15 апреля 2022,

А вы знали, что тюльпаны появились на нынешней территории современного Казахстана более 10 млн. лет назад? В мире существует более 3 000 сортов культурных тюльпанов. И большая их часть — «потомки» казахстанских цветов. Подробнее...

Всего в нашей стране растет 35 видов диких тюльпанов, 13 из них интродуцировано и испытано в Главном Ботаническом саду. Сейчас на коллекционном участке «Альпинарий» цветут редкие и уникальные тюльпаны Грейга, тюльпаны Леммерса и тюльпаны Альберта, о которых мы расскажем в сегодняшнем посте.  

Тюльпан Грейга

Тюльпан Грейга считается одним из самых известных и эффектных видов казахстанских тюльпанов. Его называют «королем тюльпанов», является прародителем 300 современных сортов. Тюльпан Грейга (лат. Tulipa greigii Regel) – вид рода Тюльпан (Tulipa) семейства Лилейные (Liliaceae). Описан Э.Л. Регелем с гор Каратау и назван в честь Самуила Грейга — президента российского общества садоводов.

Для тюльпана Грейга характерны высокий стебель (10-12 см), широкие сизоватые листья с темно-бордовыми крапинками и крупный бокаловидный цветок до 15 сантиметров диаметром. Окраска — чаще всего красная, иногда оранжевая, ярко-желтая, светло-кремовая.

Встретить тюльпан Грейга в дикой природе можно только в Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областях. Цветок занесен в Красную книгу Республики Казахстан.

Тюльпан Леммерса

Тюльпан Леммерса (Tulipa lemmersii Zonn.) – узколокальный эндемик, который был открыт совсем недавно. В 2005 г. группа голландских ботаников во главе с Вимом Леммерсом обнаружила цветущее растение. Собранные луковицы были посажены в Голландии и только в 2008 году растение зацвело, что позволило объявить об открытии нового вида в мировой флоре дикорастущих тюльпанов.

Тюльпан Леммерса – невысокое растение, в период цветения цветонос вместе с цветком возвышается над землей не более чем на 7 см. Цветки одиночные, желтые изнутри и розовато-красные или желтые снаружи. Стебель голый, одноцветковый.
В наш ботсад тюльпан Леммерса был привезен в 2017 году с гор Каратау в количестве 8 луковиц. В настоящее время их количество увеличилось до 38 штук благодаря вегетативному размножению. Это один из самых редких видов в мире, но тем не менее пока не числится в Красной книге Международного Союза охраны природы (IUCN) и официально на международном уровне не охраняется. По законодательству Казахстана тюльпан Леммерса находится под охраной государства.

В диком виде тюльпан Леммерса можно встретить только в каньоне Машат, горы Каратау, Западный Тянь-Шань.

Тюльпан Альберта

Тюльпан Альберта (лат. Tulipa alberti Regel) - вид рода Тюльпан (Tulipa) семейства Лилейные (Liliaceae). Впервые был описан Э.Л. Регелем по образцам, собранным в горах Каратау его сыном Альбертом Регелем и назван в его честь.

Высота тюльпана Альберта около 20 см. На толстом, сизоватом стебле располагаются 3-5 листьев с сизыми волнистыми краями. Цветок бокаловидный до 7 см высотой. Окраска тюльпана Альберта обладает большой гаммой цветов - от нежно-желтого до насыщенно-красного оттенка.

В ботсад тюльпан Альберта привезен в 2015 году с Чу-Илийских гор. Этот краснокнижный эндемик можно встретить в Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской областях и на юге Карагандинской области.

Все эти виды тюльпанов растут в экспозиции «Альпинарий», которая была создана в 1979 году. Кураторами участка являются старшие научные сотрудники лаборатории цветочно-декоративных растений открытого грунта Отрадных Ирина Геннадьевна и Съедина Ирина Анатольевна. Благодаря их многолетнему труду и бережному уходу коллекция экспозиции «Альпинарий» с каждым годом растет и показывает превосходный научный результат.

В ближайшее время мы планируем запустить эксклюзивные экскурсии по Альпинарию, следите за нашими публикациями.

Подпишитесь на рассылку