Ветераны лаборатории дендрологии

17 мая 2022,

В рамках празднования 90-летнего юбилея Главного Ботанического сада и РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» мы продолжаем вспоминать людей, которые стояли у истоков создания ботсада и внесли значительный вклад в развитие ботанической науки Казахстана. Сегодня мы расскажем о ветеранах лаборатории дендрологии. Эти люди проработали в ботсаду по несколько десятков лет, и мы очень рады, что некоторые из них продолжают работать с нами по сей день. Подробнее...

Рубаник Валентина Григорьевна (1921-2003) - доктор биологических наук, профессор, работала в ботсаду с 1949 по 2000 годы. С 1953 г Рубаник В.Г. была заведующей отдела дендрологии, с 1957 по 1961 год - директором ботсада, в последние годы работала научным консультантом института. Ею испытаны свыше 200 видов голосеменных растений, создана уникальная коллекция хвойных, признанная лучшей в Советском Союзе, разработаны научные основы акклиматизации растений и введения в культуру инорайоннной дендрофлоры в Казахстане. Рубаник В.Г. впервые применила прививку в работе с трудно адаптирующимися видами хвойных и черенкование редких экзотов. Разработала «Программу проведения фенологических наблюдений за хвойными породами», по которой до сих пор проводят фенологические наблюдения дендрологи СНГ. Автор многочисленных научных работ по интродукции древесных растений, в том числе 9 монографий.

Чекалин Сергей Владимирович (1954-2019) - кандидат биологических наук, работал в ботсаду с 1977 по 2019 годы. Начинал свой путь в лаборатории физиологии растений, с 1982 года был куратором экспозиции «Европа, Крым, Кавказ» в отделе дендрологии. В 1990-1994 гг. Чекалин С.В. был заместителем директора по научным вопросам, разрабатывал теоретические и методические основы системной деятельности ботанических садов Казахстана. С 1995 г. был заведующим отделом дендрологии. Основное направление научной деятельности – системно-ареалогический метод интродукционного прогнозирования. Автор более 100 научных работ, в том числе – монографии «Системно-экологический подход к интродукции растений в Казахстане», «Водный баланс и состояние растений». 

Мельник Антонина Федоровна (1916-1975) - кандидат биологических наук, работала в ботсаду с 1944 по 1975 гг. Участвовала в разработке и создании экспозиций «Восточная Азия», «Европа, Крым, Кавказ», а также коллекционного участка «Сирингарий». Мельник А.Ф. собрала уникальную в Казахстане коллекцию сирени, которая включала 125 сортов. Ею выведено 8 казахстанских сортов Syringa vulgaris L.: ‘Памяти Академика Сатпаева’, ’Казахстанский сувенир’, ‘Майское Утро’, ’Сабит Муканов’, ‘Байконур’, ‘Снежный Ком’, ‘Лиловая Пирамида’, ‘Самал’. Активно проводила селекционную работу. С 1956 года проводила работу по разделу «Подбор и расширение ассортимента декоративных кустарников для озеленения г. Алма-Аты». Автор 10 печатных работ. Награждена грамотами Верховного Совета КазССР и медалью за доблестный труд в ВОВ. 

Дягилев Борис Константинович (1937-2012) – младший научный сотрудник, работал в ботсаду с 1969 года по 2000 г. С 1970 года работал в группе защиты растений, где принимал участие в выполнении работ по вопросу «Вредители и болезни интродуцированных растений». Проводил научную работу по интродукции декоративных кустарников и селекции сирени. В соавторстве с А.М.Мельник и В.Г.Рубаник им получены авторские свидетельства на сорта сирени: ‘Памяти Академика Сатпаева’, ‘Байконур’, ‘Лиловая Пирамида’. Дягилевым Б.К. написано 17 научных публикаций. Награжден дипломом второй степени ВДНХ Каз ССР, Почетной грамотой Президиума АН КазССР, бронзовой и серебряной медалями ВДНХ СССР, нагрудным знаком «Изобретатель СССР», правительственной медалью – Ветеран труда СССР.  

Речицкая Татьяна Ивановна. Начала свою трудовую деятельность старшим лаборантом в отделе цветоводства в 1976 г. В разные годы Татьяна Ивановна работала старшим лаборантом в отделе репродукции и защиты интродуцентов, бухгалтером, главным экономистом. За время работы в ГБС она зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом. Ею разработано положение о вознаграждении работников, внедрены новые типовые нормы времени (выработки) на работы по озеленению, разработан новый метод приема нарядов по оплате труда сдельщиков. Проделана серьезная работа по переводу института с его периферийными ботаническими садами на новые методы планирования и финансирования. С 2002 года работает ведущим инженером лаборатории дендрологии. Является куратором коллекционного участка вьющиеся растения.

Самойлова Валентина Андреевна. Начала работать в ботсаду в 1976 году старшим лаборантом отдела растительных ресурсов. С 1984 года была переведена в отдел гербария, где проработала в должности научного сотрудника до 2005 года. Участвовала в ресурсоведческих и флористических исследованиях по Алтаю, Киргизкому Алатау, Боролдайтау, а также бывшей Акмолинской области в составе советско-американской экспедиции. Занималась изучением флоры горных экосистем и заповедных территорий Казахстана. Ею составлена флористическая картотека, списки редких, исчезающих и эндемичных растений хребта Каратау. Является одним из авторов второго издания «Красной Книги Казахстана. Растения» (2014). В настоящее время Валентина Андреевна продолжает трудиться в лаборатории дендрологии, занимаясь посадкой и уходом за цветочно-декоративными растениями ботсада.

Острикова Вера Михайловна - кандидат биологических наук. Начала работать в ботсаду с 1963 г. в лаборатории физиологии и биохимии растений. С 1970 по 1976 гг. трудилась в лаборатории генетики, защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Анализ генотипической структуры растительных популяций методом фоновых признаков». Перешла на работу в отдел дендрологии научным сотрудником в 1977 г. Куратор экспозиции Восточная Азия по 1990 г. Автор более 40 научных публикаций. Ее работа «Способность некоторых деревьев и кустарников накапливать серу в условиях высокой загазованности сернистым газом» актуальна и сейчас.

Белинская Нэлли Карловна - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, работала в отделе дендрологии с 1960 по 1990 гг. С 1962 по 1993 гг. была куратором экспозиции «Сибирь и Дальний Восток». Основное направление научной деятельности – интродукция растений Сибири и Дальнего Востока. Инициатор и создатель коллекционного участка вьющихся растений. Собранная ею коллекция дальневосточных и сибирских древесных растений насчитывала 225 видов, вьющихся - 60 видов и 20 сортов.

Зайченко Ольга Петровна - куратор экспозиции «Восточная Азия», создатель самого молодого участка «Орешники», работала в ботсаду с 1974 по 2018 гг. Она лично ездила по ботаническим садам СНГ и по крупицам собирала виды, формы и сорта лещины. Итогом 20-летней работы по интродукционному испытанию лесного ореха в ГБС является выпущенная в 2013 г монография «Интродукция лещины в предгорья Заилийского Алатау», в которой подробно описаны агротехнические мероприятия, даны рекомендации по уходу. Коллекция состоит из 6 видов и 19 сортов лещины. Автор монографии «Итоги интродукции Восточно-Азиатских растений в ГБС г. Алматы».

Сагындыкова Надежда Молдагалиевна - младший научный сотрудник, работала в ботсаду в 1970-1996 годы. Начинала с должности лаборанта в отделе дендрологии, затем была переведена на должность старшего лаборанта. Принимала участие в выполнении работ по вопросу «Интродукция и изучение биологических и экологических особенностей новых североамериканских растений и видов рода Betula». Проводила научную работу по изучению фенологии и водного режима интродуцентов, определяла жизнеспособность семян, занималась уточнением видов, освоила методику по математической обработке научных данных. С 1978 года работала по заданию Государственного Комитета по науке и технике: «Разработка и выдача рекомендаций по биологической рекультивации земель, нарушенных при добыче руд цветных металлов в Восточно-Казахстанской области».    

Подпишитесь на рассылку