Ветераны лаборатории тропических и субтропических растений

12 апреля 2022,

В этом году Главному Ботаническому саду и РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» исполнилось 90 лет. Подробнее... 

То, как ботсад выглядит сейчас – это результат многолетнего самоотверженного труда наших сотрудников. Только благодаря им на месте степного пространства в предгорьях Заилийского Алатау вырос всеми любимый ботсад с огромным коллекционным фондом живых растений. В рамках празднования 90-летнего юбилея мы будем рассказывать о людях, которые внесли весомый вклад в развитие ботанической науки Казахстана и нашего сада. Сегодня мы расскажем о ветеранах лаборатории тропических и субтропических растений.

Турдиев Саур Юсупович (1930-2010 гг.) - кандидат биологических наук, работал в ботсаду с 1953 по 2005 годы. Турдиев был первым заведующим и основателем Оранжерии, собрал обширный коллекционный фонд оранжерейных культур, автор более 170 научных публикаций, в том числе 8 книг и монографии. Пионерами в высадке растений в Оранжерее рядом с Турдиевым Саур Юсуповичем были сотрудники, которые внесли большой вклад в лабораторию по уходу и размножению тропических и субтропических растений - Беляева Любовь Григорьевна и Синицына Эльвира Петровна.

    

Вечерко Любовь Ивановна - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, работала в ботаническом саду с 1978 по 2014 годы. Вечерко Л.И. курировала коллекцию луковичных и клубнелуковичных растений закрытого грунта, разработала технологию выгонки, позволяющую получать цветочную продукцию в течение зимне-весеннего периода. Она собрала уникальную коллекцию фрезии и проводила селекционную работу с этой культурой, результатом которой явилось создание 18 казахстанских сортов фрезии, подтвержденных авторскими свидетельствами. Автор около 100 научных публикаций, в том числе одной книги и нескольких научных рекомендаций по технологии выращивания и селекции оранжерейных геофитов.

Даулбаева Гульнара Сапарбековна - кандидат биологических наук, работала в ботсаду с 1984 по - 2014 год. Автор более 25 научных публикаций, в том числе 2 методических рекомендаций и путеводителя по оранжерее. В 2012-2014 гг. была заведующей лабораторией.

Мурзова Татьяна Васильевна - кандидат биологических наук, начала свою трудовую деятельность в ботсаду с 1984 года и продолжает работать по сей день. Собрала коллекцию бромелевых, фикусовых. Автор 30 научных статей, в том числе двух методических рекомендаций и путеводителя по оранжерее. В 2018-2020 гг. была заведующей лабораторией.

В нашем институте с благодарностью сохраняют и продолжают дело нескольких поколений ученых-ботаников. И в год своего 90-летия, подводя промежуточные итоги в истории развития нашего института, мы очень гордимся вкладом каждого сотрудника. Мы продолжим наши рассказы в ближайших публикациях.

Подпишитесь на рассылку