Выставка ленд-арт объектов в ботсаду

08 декабря 2022,

7 декабря в Главном Ботаническом саду состоялось открытие выставки ленд-арт объектов. Теперь алмаатинцы и гости города могут увидеть в ботсаду дракона, солнце, снитч и другие ленд-арт объекты, созданные из веток и сена. Подробнее...

В ботсаду каждую осень проводится санитарная обрезка и чистка, в результате которой набирается достаточное количество материала. Именно этот природный материал было решено использовать для создания инсталляций. Для этого привлекли студентов 2 и 3 курсов факультета архитектуры и дизайна Международной Образовательной Академии в рамках организованного мастер-класса по ленд-арту. В результате данного проекта сухие ветки обрели вторую жизнь. Создание ленд-арт инсталляций стало возможным благодаря приглашенному ведущему мастер-класса Чекурдаеву Тимуру, а также компании Леруа Мерлен - строительному гипермаркету товаров для строительства, ремонта и обустройства дома, дачи и сада в городе Алматы, которая предоставила все необходимые рабочие и садовые инструменты. Благодарим наших партнеров за участие.

Мастер-класс и работы по созданию инсталляций проходили с 18 ноября по 2 декабря 2022 года, но из-за погодных условий студенты смогли полноценно поработать на свежем воздухе только 4 дня. Но и за это время они успели создать 9 небольших инсталляций из веток. Для инсталляций было выделено дикое поле в южной части ботсада, где в будущем планируется проведение культурно-просветительских мероприятий и фестивалей.  В следующем году мы хотим продолжить проект и, надеемся, у нас появятся и другие желающие реализовать свой творческий потенциал в направлении ленд-арта, и другие партнеры и в результате площадка пополнится другими разнообразными объектами.

Данный проект был осуществлен в рамках реализации мероприятий Института ботаники и фитоинтродукции, посвященных природоохранной и просветительской деятельности, а также пропаганде экологичного отношения к природе. Мастер-класс показал студентам что для реализации архитектурно-дизайнерских задач совсем не обязательно вести грандиозную и капитальную стройку. Для экспериментов с пространством и окружающей средой, для творческого самовыражения достаточно создать творения в виде временных конструкции из подручных природных материалов. К тому же все студенты – участники проекта теперь стали нашими добрыми друзьями, для которых ботсад стал не просто местом отдыха, а открылся с другой стороны.

Ленд-арт становится популярным направлением искусства, а природа – это главный источник вдохновения для всех видов искусства. Поэтому логично проводить подобные мероприятия именно в Главном Ботаническом саду, прививая любовь к природе, помогая раскрывать ее красоту, обращать внимание на вопросы сохранения природных богатств и взращивать в обществе культуру отношения к природе. 

Выставку ленд-арт объектов можно увидеть на диком поле, которое находится недалеко от южного входного павильона по адресу: пр. Аль-Фараби, 71 а.  

         

Подпишитесь на рассылку