Визит, организованный посольством Великобритании в Республике Казахстан

22 мая 2023,

22 мая 2023 года в РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» состоялся визит, организованный посольством Великобритании в Республике Казахстан. Подробнее...

В составе делегации приняли участие Кенан Полео, Торговый Посол Его Величества в Восточной Европе и Центральной Азии (Генеральное консульство Великобритании в Стамбуле), Стивен Бреннан, второй секретарь по торговле и инвестициям в Казахстане (Посольство Великобритании в Астане), Расул Алибекулы, региональный руководитель в Восточной Европе и Центральной Азии по торговле (Торговый офис Посольства Великобритании в Алматы), Ануар Кожабеков, глава по энергетике и технологиям в Казахстане (Торговый офис Посольства Великобритании в Алматы). Институт ботаники и фитоинтродукции представляли и.о. генерального директора Гемеджиева Н.Г. и начальник отдела маркетинга Коспенбетова Б.К.

Гостям была проведена обзорная экскурсия по Главному Ботаническому саду с посещением коллекционных участков – участка редких и исчезающих растений «Альпинарий» и закрытого коллекционного участка плодовых растений, где они смогли увидеть яблоню Сиверса – родоначальницу большинства культурных сортов яблонь.

Казахстан с его огромной территорией и разнообразием флоры вызывает интерес ученых со всего мира. Наш институт занимается изучением и сбором данных по всем дикорастущим эндемичным видам и собрал у себя большую коллекцию Гербарного фонда, Семенного банка и живых растений, поэтому во время визита гости из Великобритании выбрали ботсад для того, чтобы познакомиться с научными работами, которые ведутся в области изучения флоры и найти точки соприкосновения для будущего сотрудничества.  

            

Подпишитесь на рассылку