Завершение проекта «Школа Юных Ученых»

29 сентября 2022,

Сегодня 29 сентября на сцене Главного Ботанического сада состоялась церемония завершения пилотного проекта «Школа Юных Ученых», который реализуется в разных странах и известен в мире под названием Young Citizen Scientists. Подробнее...

В рамках проекта, созданного в партнерстве между дипломатической миссией США в Казахстане, компанией Chevron и Главным Ботаническим садом, 36 школьников в возрасте 12-17 лет с разных школ г. Алматы на протяжении четырех месяцев постигали ботаническую науку. Данный проект стал частью мероприятий, приуроченных к празднованию 90-летия РГП «Институт ботаники фитоинтродукции», важной частью деятельности которого является популяризация науки и образование в области биологии.  

С приветственным словом выступили директор проекта American Space & Makerspace Almaty Дана Жаксылык, начальник отдела маркетинга и PR ГБС Баян Коспенбетова, глава отдела по связям с общественностью Генерального Консульства США в Алматы г-н Ананд Кришна, координатор программ социальных инвестиций компании Chevron Лейла Айтмуханова, и.о. генерального директора Института ботаники и фитоинтродукции, заведующая лабораторией растительных ресурсов Надежда Геменджиева.

Юные ученые вместе с кураторами представили презентации, в которых рассказали о своих результатах и достижениях в ходе обучения. Затем школьники приняли участие в эко-викторине с призами, в мастер-классах по пересадке растений и рисованию песком. В завершении мероприятия всем участникам проекта были вручены сертификаты о прохождении обучения в «Школе Юных Ученых».

Главной целью «Школы Юных ученых» было заинтересовать школьников в более глубоком изучении вопросов, связанных с окружающей средой, получении теоретических знаний и исследовательских навыков в области ботанической науки. Участники проекта занимались по трем образовательным программам, подготовленным научными сотрудниками лаборатории Семенной банк, лаборатории микологии и альгологии, лаборатории тропических и субтропических растений Института ботаники и фитоинтродукции.

Юные ученые за время проекта узнали основные закономерности функционирования растений закрытого грунта, изучили особенности подбора микроклиматических условий для культивирования растений, ознакомились с основами фитодизайна, получили опыт по уходу за растениями и работы с научной документацией, познакомились с методами исследования в фитопатологии и энтомологии, биологическими особенностями вредителей и возбудителей болезней растений, приобрели навыки работы с гербарным материалом, сформировали коллекцию насекомых, узнали о разнообразии растений и семян, методах очистки, подсчете и определении массы 1000 семян. Все ученики с большой благодарностью и теплотой отзываются о данном проекте.

Нашим научным сотрудникам удалось увлечь и влюбить школьников в ботанику также, как они сами многие годы влюблены в эту науку. Надеемся, что это не последний подобный проект и в следующем году мы снова запустим обучение для детей, тем более желающих очень много.  

                

Подпишитесь на рассылку