Завершение реконструкции Ботанического сада Алматы планируется в июне.

28 апреля 2020,

В Алматы журналистам показали результаты реконструкции Главного ботанического сада Алматы.Три новых современных входных павильона, благоустройство 17,7 га общественных зон, 2760 дополнительных кубометров воды в сутки для полива растений, 13 километров арыков, многокилометровые системы капельного орошения и автополива, 1500 фонарей низового освещения, 130 камер видеонаблюдения, 250 скамеек, 50 тыс. квадратных метров обновленных дорог, 174,3 тыс. новых растений - таковы результаты реконструкции Главного ботанического сада в Алматы на данный момент.подробнее...

 

   

 

  

Сам проект реконструкции, был инициирован в 2018 году Фондом Булата Утемуратова по запросу Института ботаники и фитоинтродукции. Его стоимость составила $15 млн. Завершение реконструкции сада планируется на середину июня, в настоящее время продолжаются работы по строительству тропинок в Южном партере и автомобильной подъездной дороги к Южному входному павильону по прилегающей территории, а также посадки растений и установка садовой мебели.



   

«Это благотворительный проект, в котором мы придерживались трех основных принципов. Первый – бережное отношение к растениям сада, сохранение и обогащение флоры в тесных консультациях с дендрологами и учеными Института ботаники и фитоинтродукции. Второй – использование лучшего мирового опыта и передовой экспертизы в дизайне, архитектуре и планировании инфраструктуры особо охраняемых природных зон, использование экологичных, высококачественных материалов для создания комфортного и безопасного общественного пространства. Третий – прозрачность и подотчетность, включая проведение общественных слушаний и регулярного диалога с активными жителями города и экологическими организациями по планам реконструкционных работ, в том числе через социальные сети», - рассказал Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова.

В рамках реконструкции здесь высажено 174,3 тысяч новых растений, включая редкие виды и эксклюзивные сорта, более 1300 новых деревьев, 40 тысяч кустов, 130 тысяч злаков и многолетников, 3 тысячи роз. Настоящим украшением обновленного сада стали сакуры, арка из груши «Шантеклер», клен «Роял Ред» с красными листьями (впервые посажен за пределами Европы), плетистые розы на перголах, коллекции магнолии, деревья Бонсай и многие другие виды. «При формировании ландшафтных экспозиций в общественных зонах сада учитывались природно-климатические условия верхней части города Алматы. Что касается пополнения научных коллекций, где проводятся работы по апробации новых видов и сортов растений для возможного внедрения в озеленение, то здесь в первую очередь мы приняли во внимание научные интересы и пожелания сотрудников Института ботаники и фитоинтродукции», - рассказал консультант проекта реконструкции Игорь Глуховцев.


В рамках реконструкции была восстановлена система орошения и полива. Пробурены две новые артезианские скважины, увеличена пропускная способность двух имевшихся скважин. Протянут водозабор из реки Керенкулак. Вода пойдет по новой арычной сети, ее общая протяженность составляет 13 километров. Проложены системы капельного орошения и автополива. Вода, прогреваемая солнцем из трех новых прудов в южном партере и восстановленных водоемов в северной части сада, также станет питать растения. Также возведены три новых входных павильона. Посетители могут попасть в сад с улицы Тимирязева, с выставочного центра «Атакент», а также с проспекта аль-Фараби. Все павильоны выполнены из натуральных материалов, в них установлены электронные системы билетирования, сувенирные магазины, небольшие кафетерии, туалеты.

Северный партер обновлен с сохранением его оригинального стиля по чертежам изначального проекта 1932 года с добавлением современных элементов. В частности, здесь появился «сухой» фонтан и водоем с водными растениями для улучшения микроклимата в этой зоне. В «верхней» части сада, на месте пустыря создан южный партер с тремя живописными прудами, перголой. Через несколько лет саженцы клена, липы и сосны дадут тенистые аллеи.

По всей территории Ботанического сада обновлены дороги, их общая площадь превысила 50 тысяч кв м. 10 тыс. кв м пешеходных тропинок выполнены из экологичного покрытия по германской технологии, впервые примененной в общественных зонах в Казахстане.

В партерах и вдоль дорог установлены 250 новых скамеек, 1500 фонарей низового освещения, которые не мешают природному циклу деревьев, а также 1300 камер видеонаблюдения, обеспечивающие безопасность посетителей. Кроме того, особое внимание уделено доступности всех зон ботанического сада для маломобильных групп. Здесь построены удобные пандусы для колясок, проложены тактильные дорожки, в павильонах есть специальные оборудованные туалеты.

 

 

 


 

Подпишитесь на рассылку