Железное дерево

07 декабря 2021,

Дерево, которое не срубается топором, не гниет и живет больше двух веков! Думаете такое бывает только в сказках? А вот и нет! Мы продолжаем знакомить вас с уникальными растениями Главного Ботанического сада и сегодня расскажем о Парротии Персидской или Железном дереве, которое обладает всеми перечисленными свойствами. Подробнее...

Парротия персидская (Parrotia persica) - относится к реликтам третичного периода. Это значит, что вид существовал 5,333 – 2,588 миллиона лет назад! Дерево названо в честь немецкого врача и ботаника Иогана Паррота. Представляет единственный вид рода Парротия древнего семейства Гамамелисовых (Hamamelidaceae). В Казахстане всего несколько таких деревьев. Растущим в нашем саду самым старым растениям 60 лет. Это растение сохранилось в диком виде только в реликтовых горных лесах Азербайджана и Ирана. Относится к долгожителям и живет больше 200 лет.

Парротия персидская имеет очень прочную, плотную и тяжелую древесину. Она тяжелее дубовой древесины. Поэтому персы называли это дерево - «сломай топор» или «железное дерево». Рассказывают, что в прежние времена восставшие горцы использовали колья из «железного дерева» против оружия шахских войск — сабель из дамасской стали. Из-за своей прочности, парротия используется при изготовлении топорищ, рам, половой доски, челноков для ткацких станков, гвоздей для мебели и подводных сооружений. Прочная древесина служила топливом для некоторых народов. Бревна медленно сгорали, и долгое время сохраняли тепло.

Парротия персидская обладает интересной особенностью: ветви, соприкасаясь друг с другом или с ветвями других деревьев могут срастаться, а ветви, изогнутые резко вниз, достигая земли, прорастают и дают самостоятельные новые побеги, образуя непроходимые заросли. Поэтому дерево часто используют в качестве живой изгороди. Парротия персидская занесена в Международную Красную Книгу, и мы рады, что каждый желающий может увидеть это удивительное дерево в нашем ботсаду.

Подпишитесь на рассылку