Закладкой Аллеи Мира в Ботаническом саду отметили 75-летие ООН в Алматы

04 ноября 2020,

31 октября 2020г., - Аллея мира заложена сегодня в Алматы на территории Главного ботанического сада. Событие приурочено к 75-летию Организации объединенных наций. Экологический проект инициировали ОО «Дипломатический клуб Алматы» при поддержке представительства МИД в южной столице, Института ботаники и фитоинтродукции, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, действующей в рамках Регионального проекта ФАО, дипломатических представительств, а также международных организаций, аккредитованных в Алматы.подробнее...

Представители этих организаций торжественно посадили саженцы сосны. По их задумке аллея будет отождествлять дружбу и согласие между странами и народами, а иностранные дипломаты и сотрудники международных организаций будут ухаживать за растениями, что будет символизировать их усилия по поддержанию мира.

 

По словам Главы Представительства МИД РК в Алматы Е. Искакова, в аллее также планируется размещение скульптур и малых архитектурных форм. В настоящее время прорабатывается вопрос размещения инсталляций от имени Французской Республики и Королевства Бельгии. Конечный вариант Аллеи будет представлять собой выверенный ансамбль, гармонично сочетающийся со стилем реконструированного ботанического сада.

 

«Языки природы и искусства – универсальны и понятны всем, а их сочетание создает истинную красоту, которая, как известно, спасает мир. Мы рады, что Аллея мира будет располагаться именно в ботаническом саду, ставшем одним их самых популярных общественных пространств города, где проводят время алматинцы и гости. Мы сотрудничаем с ботаническими садами 100 разных стран, и, со своей стороны, имеем положительный опыт международного сотрудничества в научной и гуманитарной сферах, и активно выступаем за мир во всем мире», - отметила директор Института ботаники и фитоинтродукции Гульнара Ситпаева.

 

 


Жіберілімге жазылыңыз