Отец яблок – Аймак Джангалиев: сюжет на телеканале «Алматы»

26 сентября 2022,

С именем академика Аймака Джангалиевича Джангалиева связана  одна из самых ярких страниц истории становления научного садоводства  Казахстана, организации широких комплексных исследований, направленных на изучение и сохранение диких плодовых растений Казахстана, раскрытия уникальности и значимости генофонда яблони Сиверса для Казахстана и всего мира. Подробнее...

А.Д. Джангалиев возглавлял лабораторию охраны генофонда и интродукции плодовых растений В Институте ботаники и фитоинтродукции в течение 35 лет, до 2005 года. Под его руководством на базе Института создан уникальный коллекционный фонд, где успешно интродуцированы и испытаны в культуре свыше 200 сортов-клонов яблони Сиверса и 150 абрикоса обыкновенного, отобранных в естественных популяциях Тарбагатая, Джунгарского, Заилийского, Таласского Алатау. Из них 27 сортов-клонов яблони Сиверса и 16 сортов-клонов абрикоса обыкновенного включены в Государственный реестр Республики Казахстан с выдачей авторских свидетельств и патентов.

Благодаря монографиям А.Д. Джангалиева «Дикая яблоня Казахстана» и «Дикие плодовые растения Казахстана» изданными в США на английском языке, мир узнал об уникальной ценности казахстанских диких сородичей садовых культур, и проблема сохранения генофонда казахстанских плодовых лесов привлекла внимание ученых и специалистов зарубежья. В результате научных экспедиций по территориям дикоплодовых лесов Казахстана, организованных А.Д. Джангалиевым в 1989-1996гг. совместно с американскими учеными Herb S. Aldwinckle, Philip L.Forsline, Elizabeth E.Dickson и др., была подготовлена и опубликована декларация, в которой подчеркнута уникальность и всемирная значимость генофонда дикой яблони Казахстана для всего человечества. Исследования, продолженные в 24-х международных лабораториях, подтвердили, что дикая яблоня Джунгарского и Заилийского Алатау действительно является прародительницей всех яблок мира.

Подробнее об этом уникальном человеке и великом ученом вы можете посмотреть сюжет по ссылке.

Жіберілімге жазылыңыз