Памяти Лидии Яковлевны Курочкиной

17 ноября 2022,

Коллектив РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» КЛХЖМ МЭГПР РК с прискорбием сообщает о невосполнимой утрате. 16 ноября ушла из жизни Лидия Яковлевна Курочкина, доктор биологических наук, профессор, известный геоботаник в Казахстане, в странах СНГ и за рубежом. Подробнее...

 

Лидия Яковлевна проработала в Институте ботаники и фитоинтродукции более 50 лет. Окончила Казахский педагогический институт им. Абая и аспирантуру в Институте ботаники АН КазССР. Кандидатская диссертация была посвящена пастбищам пустыни Кызылкум (1953), докторская степень присвоена за монографическую работу: «Псаммофильная растительность пустынь Казахстана (1975). 
Сфера научных интересов Лидии Яковлевны охватывала самый широкий круг проблем: экосистемный подход; биоразнообразие на видовом, ценотическом и экосистемном уровнях; районирование и классификация, природная и антропогенная динамика растительности; картографирование и определение функциональной значимости растительности и экосистем. Значительный вклад она внесла в разработку пастбищных кадастров, рекомендаций по природопользованию и их картографическому отображению. Л.Я. Курочкина – один из первых исследователей проблем опустынивания, мониторинга усыхания Аральского моря; многие годы руководила стационарными геоботаническими исследованиями (1965–1990 гг.) и лабораторией экологии и охраны растительности Института ботаники (1976–1993 гг.). Лидия Яковлевна участвовала в разработке Национальных программ по борьбе с опустыниванием, по сохранению биоразнообразия, Каспийской экологической программы. Под ее руководством защищены 12 кандидатских и 2 докторские диссертации. Результатом плодотворной научной деятельности стали более 250 статей и 16 монографий, которые являются фундаментом геоботанических исследований в Казахстане и останутся актуальными на долгие годы. Любимой пустыней, которую Лидия Яковлевна изучала на протяжении всей своей жизни, была песчаная пустыня Таукум, ей она посвятила итоговую статью по динамике растительности в «Ботаническом журнале» (2018). 

Лидия Яковлевна Курочкина была выдающимся ученым, последователем теоретических разработок основоположника геоботаники Казахстана академика Б.А. Быкова. Научная школа, созданная Лидией Яковлевной, ее идеи и книги будут жить всегда.

Ученый совет и коллектив Института ботаники и фитоинтродукции искренне скорбит о невосполнимой, тяжелой утрате и выражает глубокое соболезнование родным и близким Лидии Яковлевны.
Мы потеряли нашего наставника, единомышленника, соратника, известного ученого-ботаника, безгранично преданного своей профессии и избранному пути, отзывчивого, неравнодушного и душевного человека! 
Лидия Яковлевна прожила длинную и полную незабываемых событий и испытаний жизнь, всегда отличалась активной гражданской позицией, высоким профессионализмом, ответственностью, интеллигентностью и оптимизмом, всегда оставалась элегантной и обаятельной женщиной.
Светлая память о Лидии Яковлевне Курочкиной сохранится в наших сердцах, а ее имя – в истории казахстанской науки!

Ученый совет и коллектив 
Института ботаники и фитоинтродукции 
КЛХЖМ МЭГПР РК
17.11.2022 г.

              

Жіберілімге жазылыңыз