Поздравляем с 65-летием!

26 января 2022,

Сегодня 65-летний юбилей отмечает ведущий научный сотрудник Усен Капар.
Усен Капар – геоботаник, эколог, кандидат биологических наук, высококвалифицированный специалист, основными направлениями научных исследований которого являются изучение антропогенного воздействия на растительный покров, картографирование и динамика растительности, разработка планов управления пастбищами. Подробнее...

 

После окончания в 1985 году КазГУ им. С.М. Кирова Усен К. поступил на работу в Комплексное изыскательское отделение института Казгипрозем, где приобрел большой опыт полевых исследований и собрал материал для кандидатской диссертации, которую успешно защитил в 2005 г. После защиты диссертации работал преподавателем на кафедре экологии КазНАУ, являлся научным руководителем и наставником магистрантов и докторантов.
С 2008 г. работает в Институте ботаники и фитоинтродукции, регулярно выезжает в экспедиции в разные уголки Казахстана.  
Усен К. принимал активное участие в исследованиях по грантовому и программно-целевому финансированию в Институте ботаники и фитоинтродукции. Неоднократно участвовал в международных проектах: ПМГ/ГЭФ «Создание условий биологической саморегуляции и восстановления лесопастбищных экосистем в условиях крестьянских хозяйств Южного Прибалхашья» (2005-2006 гг.); UNDP/GEF «Сохранение in-situ горного агробиоразнообразия в Казахстане» (2009); «Профильные (зональные) исследования по изменению климата и его влияния на экосистемы аридных территорий Центральной Азии» в сотрудничестве с Синцзянским институтом экологии и географии АН КНР (2010-2012).
Его опыт по оценке пастбищной растительности позволил разработать Концепцию управления пастбищами и Планы управления пастбищами для сельских округов Алматинской и Карагандинской обл.
Усен К. выполнял задачи национального консультанта РК по Проекту КБО ООН «Нейтральный баланс деградации земель» (2017-2018); эксперта по традиционным знаниям по Проекту ГЭФ/ПРООН/Правительства РК «Укрепление людских ресурсов, правовых рамок и институционального потенциала для осуществления Нагойского протокола» (2019-2020); национального эксперта по засухе в проекте Регионального Экологического Центра Центральной Азии «Разработка региональной стратегии управления рисками засухи и смягчения ее последствий» (2020-2021).
Усен Капар опубликовал свыше 100 научных работ, из которых 18 статей на казахском и 6 – на английском языках, в соавторстве выпущены - 1 учебник, 2 учебных пособия, 5 монографий, неоднократно участвовал в работе многих научных конференций в Казахстане и зарубежье. В настоящее время является ответственным исполнителем по программе «Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительных ресурсов Алматинской области как научная основа для эффективного управления ресурсным потенциалом» в лаборатории геоботаники.
Коллектив Института ботаники и фитоинтродукции сердечно поздравляет Усена Капара с днем рождения и искренне желает крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов в работе и долголетия!

 

Жіберілімге жазылыңыз