Поздравляем со славным юбилеем!

25 сентября 2022,

Коллектив РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства геологии, экологии и природных ресурсов сердечно поздравляет Джетигенову Улдай Конуровну с юбилеем! Подробнее...

 

Джетигенова Улдай Конуровна ведущий научный сотрудник, куратор гербарного фонда низших растений лаборатории микологии и альгологии. 
Улдай Конуровна с 1986 года работала младшим научным сотрудником лаборатории экспериментальной микологии Института ботаники АН КазССР. С 1988-1991 гг. была очным аспирантом лаборатории физиологии и иммунитета растений Главного ботанического сада им. Цицина РАН (г. Москва). В 1992 г. успешно защитила диссертацию на тему: «Взаимоотношения дикорастущих злаков с возбудителем стеблевой ржавчины на клеточном и субклеточном уровнях». С 1999-2008 гг. ученый секретарь Института и ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций. Улдай Конуровна - председатель профсоюзного комитета Института.
Джетигенова У.К. специалист-миколог по разным группам микромицетов, в рамках выполнения научно-технических программ и грантовых проектов принимала участие в многочисленных микологических экспедициях по Заилийскому Алатау, Джунгарскому Алатау, Чу-Илийским горам, Казахстанского Алтая и др. В настоящее время работает по научно-технической программе: «Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительных ресурсов Алматинской области как научная основа для эффективного управления ресурсным потенциалом».
За время научной деятельности опубликовано более 80 статей и 3 монографий.
В день Вашего славного юбилея желаем Вам крепкого здоровья, счастья и творческих успехов в работе на благо науки Казахстана!

Жіберілімге жазылыңыз