С днем рождения Мурзову Татьяну Васильевну!

19 января 2022,

Сегодня свой юбилей отмечает ведущий научный сотрудник Лаборатории тропических и субтропических растений Мурзова Татьяна Васильевна! Подробнее...

Коллеги знают Татьяну Васильевну как скромного, отзывчивого человека и ведущего специалиста в области оранжерейного цветоводства, интродукции тропических и субтропических растений. 

Мурзова Татьяна Васильевна начала свой профессиональный путь в КазГУ им. С.М. Кирова после окончания Казахского педагогического института им. Абая в 1978 году. С 1984 года и по настоящее время она работает в Лаборатории тропических и субтропических растений, пройдя путь от лаборанта до заведующей лабораторией, отработав в научной сфере около 40 лет.

Работая в оранжерее, Татьяна Васильевна занималась интродукцинными исследованиями тропических и субтропических растений, привлеченных из разных уголков земного шара, освоив ряд методов по их выращиванию, размножению, черенкованию, пополняя и сохраняя коллекционный фонд оранжерейных растений.

С 1991 году объектами углубленного изучения стали виды семейства Бромелиевые. Проведенные научные исследования по разработке и оценке успешности интродукции видов названного семейства, включая все этапы интродукционных исследований, послужили основой для кандидатской диссертации на тему: «Интродукция Бромелиевых в закрытом грунте юго-востока Казахстана», которая была успешно защищена в 2010 году.

Татьяна Васильевна была соруководителем грантового проекта и ответственным исполнителем ряда государственных научно-технических программ, посвященных сохранению и обогащению коллекционных фондов Главного ботанического сада и, в первую очередь, оранжерейной коллекции новыми видами Фикусовых и других тропических растений.

Ею опубликовано свыше 40 научных работ, несколько методических рекомендаций и справочных изданий по выращиванию тропических и субтропических растений в условиях закрытого грунта, а также путеводитель по оранжерее.

Коллектив Института ботаники и фитоинтродукции сердечно поздравляет Татьяну Васильевну с днем рождения и искренне желает крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов в работе и долголетия!

 

 

Жіберілімге жазылыңыз