Учебно-производственная практика студентов в РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» КН МОН РК в 2016–2019 годы

06 сентября 2019,

В мае–июне 2016–2019 гг. на основании договоров о сотрудничестве между ВУЗами г. Алматы и РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» КН МОН РК прошли учебно-производственную практику по ботанике и фармакогнозии свыше 600 студентов казахского и русского отделения биологических и медицинских ВУЗов и колледжей РК, среди которых НУО «Казахстанско-Российский медицинский университет», Казахский Национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова, Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Казахский национальный педагогический университет имени Абая и др. Подробнее...

 

Практика проходила на базе лабораторий института, в первую очередь, лаборатории растительных ресурсов, в том числе на коллекционном участке лекарственных растений, культивируемых в предгорной зоне Заилийского Алатау.

В мае–июне 2016 года в институте прошли учебно-производственную практику 118 студентов, в том числе 56 студентов первого, третьего и пятого курсов по договору с НУО «Казахстанско-Российский медицинский университет» и Медицинский колледж при НУО «Казахстанско-Российский медицинский университет». Остальные 62 студента из Карагандинского медицинского университета, Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, медицинского колледжа «Авимед» провели практику, помогая сотрудникам ботанического сада (прополка, полив, чистка семян, уборка оранжереи).

     

     

С 17 мая по 17 июня 2017 г. в институте прошли учебно-производственную практику 115 студентов колледжа и института при НУО «Казахстанско-Российский медицинский университет». 

С 28 мая по 17 июня 2018 года в институте прошли учебно-производственную практику 192 студента НУО «Казахстанско-Российский медицинский университет», среди которых 149 практикантов-первокурсников, а также студенты   четвертого и пятого курсов фармацевтического факультета.

В 2019 году только из НУО «Казахстанско-Российский медицинский университет» на практику прибыло 149 студентов казахского и русского отделений первого курса и 32 практиканта 4 курса. Отличительной особенностью практики 2019 года стало участие студентов также в мероприятиях по уходу за коллекциями живых растений открытого и закрытого грунта, первичной обработке заготовленного растительного сырья (измельчение), гербаризации лекарственных растений и т.п.

    

Студенты 16 групп первого курса закрепляли теорию практикой почти во всех структурных подразделениях института: в лабораториях семеноводства и защиты растений (семенной банк – зав. лаб. Мурзатаева Т.Ш., отв. мнс Елубаева А., питомник – отв. к.б.н. Зверев Н.Е.), растительных ресурсов (зав. лаб. д.б.н. Гемеджиева, коллекционный участок лекарственных растений, отв. нс Арысбаева Р.Б.), охраны генофонда и интродукции плодовых растений (отв. зав. лаб. Муканова Г.), цветочно-декоративных растений закрытого грунта (оранжерея – отв. зав. лаб.  Мурзова Т.В.), цветочно-декоративных растений открытого грунта (зав. лаб. Уварова Е.И., участок редких растений и альпийская горка – отв. научные сотрудники Съедина И.А., Отрадных И.Г.), флоры высших растений (зав. лаб. Кудабаева Г.М., гербарий – отв. младший научный сотрудник Ахатаева Д.), дендрологии (зав. лаб. Чекалин С.В., экспозиция «Сухой сад» – отв. научный сотрудник Самойлова В.А.,  экспозиция «Хвойные» – куратор Набиева С.В., экспозиция «Европа, Крым, Кавказ» – куратор Масалова В.А., экспозиция  «Дальний Восток» – куратор Хусаинова И.В., экспозиция «Восточная Азия» – куратор Ишаева А.Н.).

Все ответственные сотрудники института и кураторы экспозиций отметили дисциплинированность и добросовестное отношение первокурсников, оказавших реальную помощь в уходе за коллекциями ботанического сада в нынешнем году.

Студенты–фармацевты четвертого курса в 2019 году проходили практику на базе четырех лабораторий, непосредственно связанных с лекарственными видами растений: на коллекционных участках лекарственных, редких растений, в гербарном фонде лаборатории флоры высших растений и в семенном банке института).

Зав. лаб. растительных ресурсов, д.б.н. Гемеджиевой Н.Г., к.х.н. Каржаубековой Ж.Ж. и научным сотрудником Арысбаевой Р.Б. подготовлены и проведены лекционные и практические занятия в соответствии с программой прохождения практики.

Проведены интересные и содержательные экскурсии по экспозициям ботанического сада и в оранжерею научным сотрудником Набиевой С.В., в семенной банк – младшим научным сотрудником Елубаевой А.

За 2016–2019 годы во время прохождения учебно-полевой практики в РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» КН МОН РК студентами были получены сведения о базе прохождения практики, основных направлениях научной деятельности и структуре института, основных правилах техники безопасности на рабочем месте, в полевых условиях, при сборе растительного сырья и гербаризации растений, а также о современном состоянии и перспективах изучения лекарственных растений флоры Казахстана. Ведущие сотрудники лаборатории флоры высших растений к.б.н. Данилов М.П., к.б.н. Нелина Н.В., мнс Ахатаева Д. познакомили практикантов с гербарными коллекциями и показали, как собрать и оформить гербарные образцы растений.

Учебно-практические занятия проводились согласно запланированному графику работ. Студенты закрепили теоретические знания практическими навыками.

При прохождении учебно-полевой практики по ботанике освоены все запланированные этапы работ, связанные с основными приемами сбора, сушки и первичной обработки лекарственного сырья, определением, морфологическим описанием и гербаризацией лекарственных растений.

Практиканты ознакомлены с основными видами лекарственных растений, произрастающих на коллекционном участке лекарственных растений института. Ими получены навыки по сбору, сушке, гербаризации, определению жизненных форм и морфологическому описанию лекарственных растений.

Будущие фармацевты ознакомились также с основными этапами заготовительного процесса, приемами сбора, сушки и первичной обработки лекарственного сырья, определением, морфологическим описанием и гербаризацией лекарственных растений, определением ресурсов дикорастущих лекарственных растений, условиями хранения и переработки лекарственного растительного сырья.

Осуществлен контроль СРС (заполнение дневника, описание растений, изготовление гербария), выданы характеристики всем практикантам.

 

Отв. за учебно-производственную практику студентов

от института, зав. лаб. растительных ресурсов, д.б.н. Гемеджиева Н.Г.

19 июня 2019 г.

 

 

Жіберілімге жазылыңыз