В суровых климатических условиях Северного Казахстана, в оранжерейном комплексе ботанического сада г. Нур-Султан впервые зацвела тропическая гостья из семейства Мальвовых - Пахира водная (Pachira aquatica Aubl.).

22 ноября 2019,

В тропических влажных джунглях Центральной и Южной Америки пахира может достигать 18-20 метров в высоту. При выращивании в помещении ее рост значительно замедляется, и окончательно составляет не более 3 метров, но, при этом она сильно ветвится и крона может достигать диаметра около 1,5 метров.подробнее...

Декоративные, ярко-зеленые листья имеет пальчато-сложную форму и длинные черешки, напоминающие по своему строению листья каштана. Отсюди и пошло другое название пахиры - малабарский или гвианский каштан.
Цветок пахиры водной очень изящный и хрупкий, с узкими долями околоцветника, отогнутыми книзу, белой или кремово-желтоватой окраски, длиной до 15 сантиметров, которые собраны в метельчатые соцветия. Цветки имеют тонкий аромат, напоминающий ваниль. После окончания цветения образуются зеленый крупный плод, в нем находятся до 25 орехов округлой формы, которые можно есть как в сыром виде, так и поджаривать. Из муки орехов пекут хлеб и готовят напиток, напоминающий горячий шоколад. Очень редко пахира зацветает в оранжереях, а в комнатных условиях практически не цветет. 

 

Жіберілімге жазылыңыз